Может ли врач-стоматолог общей практики удалять зубы пациентам клиники?

Может ли выпускник ВУЗА врач стоматолог общей практики не имеющий узкой специализации стоматолога - хирурга удалять зуб или устанавливать имплантат?

, Николай, г. Новосибирск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Николай, добрый вечер. По единому квалификационному справочнику врач стоматолог общей практики:

Проводит ортопедическое лечение кариеса вкладками, изготовленными методом световой или температурной полимеризации, пульпита и периодонтита штифтовыми конструкциями, изготовленными методом световой или температурной полимеризации, вкладками, искусственными коронками, изготовленными методом литья из неблагородных металлов, световой или температурной полимеризации и комбинированным методом. Осуществляет лечение частичной потери зубов мостовидными протезами, изготовленными методом световой или температурной полимеризации, опорным элементом которых является вкладка, штифтовая конструкция, искусственная коронка, частичными съемными пластиночными протезами, изготовленными методом световой или температурной полимеризации, фиксирующими элементами которых являются металлические гнутые и литые кламмеры из неблагородного металла. Осуществляет лечение полной потери зубов полными съемными конструкциями протезов, починку съёмных пластиночных протезов и их коррекцию, лечение при заболеваниях пародонта временными съемными, шинирующими протезами, каппами из пластмассы, изготовленными методом полимеризации.

Про удаление зубов ничего нет.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.