Должны ли быть выплаты в связи с закрытием обособленного подразделения?

Добрый день! я работаю в обособленном подразделении предприятия. Компания планирует закрытие этого обособленного отдела, предлагают работу в основном офисе компании. Должны ли мне быть какие то выплаты в связи с закрытием обособленного отдела или я должна увольняться по собственному желанию. Спасибо всем кто ответит

, Надежда, г. Москва
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Надежда, добрый день!

О предстоящем увольнении по сокращению численности штата Вас должны уведомить письменно не менее, чем за 2 месяца до увольнения.

Также, согласно ст. 178 ТК РФ,

при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.