Потеряю ли я какую-либо сумму от продажи квартиры, купленной за мат капитал?

купила квартиру за мат капитал 453 т р .теперь есть возможность ее продать за 800 т р ,должна ли я буду заплатить налог,в собственности менее 3 лет

, Алия, г. Магнитогорск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

купила квартиру за мат капитал 453 т р.теперь есть возможность ее продать за 800 т р, должна ли я буду заплатить налог, в собственности менее 3 лет

Алия

поскольку квартира приобретена за счет средств МК, то Вы обязаны выделить доли всем членам семьи, в т.ч. несовершеннолетним, соответственно квартира должна продавать как объект долевой собственности, а соответственно надо учитывать положения подп.3 п.2 ст.220 НК, т.е. налоговый вычет пропорционален размеру доли.

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

с учет того, что цена продажи менее размера вычета (1 млн. руб.) НДФЛ, скорее всего платить не придется, но для более точного ответа надо понимать, когда была куплена квартира и будут ли применяться к Вам положения п.5 ст.217.1 НК.