Налог за коммерческое имущество, если собственник физическое лицо

Добрый день. Подскажите пожалуйста как исчесляется налог на коммерческую недвижимость если собственник физическое лицо. Есть какие то преимущества если сравнить с юрид лицом. Кому выгоднее?

Уточнение от клиента
А если физ лицо не ИП, а просто обычный человек, у него есть ком недвижимость и он получает с нее прибыль, например турбаза или что то подобное?
, Елена, г. Нижний Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Если судить по налоговым ставкам, то для физических лиц они ниже (ст.406 НК РФ, ст.380 НК РФ), при применении УСН, ЕНВД организации не являются плательщиками налога на имущество организаций. В случае, если физ.лицо зарегистрировано в качестве ИП и применяет спец.режимы налогооблажения (УСН, ЕНВД, патент), то ИП не признаются плательщиками налога на имущество физических лиц (п.10 ст.346.43 НК РФ, п.4 ст.346.26 НК РФ, п.2 ст.346.11 НК РФ), а также НДФЛ.

Ситуацию лучше рассматривать индивидуально.

Всего доброго!

А если физ лицо не ИП, а просто обычный человек, у него есть ком недвижимость и он получает с нее прибыль, например турбаза или что то подобное?

Елена

Физ.лицо платит налог на имущество по ставкам, предусмотренным ст.406 НК РФ, в которой указано, что

1. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 настоящей статьи.

В Нижегородской области ставки налога определены дифференцированно в зависимости от вида недвижимости и его кадастровой стоимости Решением городской Думы города Нижнего Новгорода от 19 ноября 2014 г. N 169 «О налоге на имущество физических лиц»

В Вашем случае дело еще и в том, что поскольку предметом аренды (полагаю, что прибыль от сдачи в аренду) является нежилая недвижимость, то налоговый орган может привлечь физ.лицо к ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации.

В ситуациях, когда в аренду сдаетсяжилая недвижимость в связи с отсутствием потребности в её использовании для собственного проживания, деятельность по сдаче в аренду не является предпринимательской.