Почему ломбард оформил на меня потребительский кредит?

Как разобраться,сдавали старое золото взамен на покупку нового,но выдали договор потребительского займа. Обязана ли я уплачивать платежи по нему и проценты,если старое золото забирать не собираюсь?как правильно должен выглядеть пункт в договоре,чтобы я могла им руководствоваться ,что могу не платить и ничего не должна?

  • image
    .jpg
, Надежда, г. Москва
Артем Степанов
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

В чистом виде залог вещей в ломбарде осуществляется под договору займа денежных средств, т.е. передача вашего имущества в залог ломбарду осуществляется в целях обеспечения исполнения Вами обязательств по возврату суммы займа и начисленных на нее процентов (+неустойки при просрочке платежа).

В Вашем случае очевидно заключался некий смешанный договор, где наряду с займом и обеспечивающим этот заем залогом имело место также заключение договора купли-продажи новых ювелирных изделий из золота.

Что касается обязанности уплачивать проценты по договору займа, то да, безусловно такая обязанность есть, и она должна быть указана в заключаемом Вами договоре займа. Ломбард это коммерческая организация, которая зарабатывает как раз на процентах по выданным займам.

Если старое золото Вы забирать из ломбарда не собираетесь, то в соответствии с ч.5 ст. 358 Гражданского кодекса РФ, в случае невозвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард по истечении льготного месячного срока вправе продать это имущество (сданное Вами золото) в порядке, установленном законом о ломбардах. После этого требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения.

Таким образом, ломбард не должен меть к Вам каких-либо претензий, все его претензии должны быть удовлетворены за счет переданного Вами в залог имущества.

Но в любом случае целесообразно детально изучить текст договора и убедиться, что Ваши интересы этим договором не ущемляются.

Надежда
Клиент, г. Москва

вот что есть у меня

Представленный Вами договор подтверждает сказанное выше о том, что за пользование займом вы должны выплатить проценты. Но если Вы ничего платить не будете, то в конечном счете ломбард продаст Ваше золото и погасит Ваш долг перед ним за счет вырученной от продажи суммы. К Вам в этом случае уже никаких претензий быть не должно. Если Вас такой вариант устраивает, можете идти по такому пути

Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Надежда.

Если Вы фактически оформили и подписали потребительский кредит., то платить все равно придется. Т.к. Вы взяли  кредит у Банка.

что могу не платить и ничего не должна?

Надежда

Почему Вы так решили?

Скорее всего Вы сдали старое золото, в обмен на  новое, которое стоит гораздо больше. И разницу в цене оформили в кредит, которую платить надо.

Чтобы разобраться в Вашей ситуации, надо смотреть документы.