Договор дарения квартиры с включенным условием пожизненного проживания

Добрый день. Между родственниками заключен договор дарения квартиры с включенным в него условием пожизненного проживания Дарителя. Возможно ли исключить/отменить это условие и продать недвижимость? Какие могут быть способы? Необходимо признавать Дарителя не дееспособным и правоспособным? (старушка 93 года, инвалидность из за сахарного диабета). И тогда как это сделать?

, Ольга, г. Пермь
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Ничего нельзя сделать. Договор подписан, вступил в законную силу. Однако данное условие не является препятствием для продажи квартиры, если конечно покупатель согласен на такое условие. Признание дарителя недееспособным никакого отношения к сделке не имеет

Людмила Васюхно
Юрист

Здравствуйте. Согласно  ст.450  Гражданского   кодекса   РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Артем Степанов
Юрист, г. Пермь

Возможно ли исключить/отменить это условие и продать недвижимость? Какие могут быть способы?

Ольга

Полагаю, что изменение условия договора возможно в общем порядке по соглашению сторон — путем подписания дополнительного соглашения к договору дарения, исключающего из договора условие о  пожизненном проживания Дарителя в квартире.

Ольга
Клиент, г. Пермь

Каким образом можно заключить дополнительное соглашение если Даритель не согласен на отказ от этого условия

Необходимо применить всю силу Вашего обаяния и убедить дарителя в целесообразности этого шага :)