Погашение старого кредитного долга

Я только что отослала свой вопрос, но не продолжила далее к оплате. В январе я обращалась к вам за помощью. В 2012г. я пользовалась кредитной картой Связной Банк. Со временем он приказал долго жить. Я проплачивала сколько было возможно. Вначале в офисе, затем через КИВИ. Потом перестал и КИВИ принимать платежи.Даты я не помню.Сейчас мне время от времени идут звонки. Последний сегодня от СЦО Инвест Кредит Финанс.

Когда я обращалась в январе на ваш сайт мне сказали что с момента последней проплаты прошло немного более трёх лет. Сейчас мне 70 лет, я инвалид второй группы по общему заболеванию Хотелось бы мне знать: могу ли я быть свободна от этой кредитной задолженности? С уважением Светлана Петровна Людвиг.

, Светлана Петровна Людвиг, с. Вад
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас мне 70 лет, я инвалид второй группы по общему заболеванию Хотелось бы мне знать: могу ли я быть свободна от этой кредитной задолженности? С уважением Светлана Петровна Людвиг.

Светлана Петровна Людвиг

Светлана Петровна, добрый день! Само по себе истечение срока давности по задолженности не погашает ее автоматичестки а лишь дает право должнику при обращении в суд кредитора заявить о пропуске срока исковой давности что для суда, в силу ст. 199 ГК является основанием для отказа в иске. Понимая это лицо, видимо перекупившее по переуступке /Вашу задолженность в суд обращаться не хочет. В вашем случа остается фиксировать нарушения законодательства в части частоты и времени звонков и обращаться с соответствующей жалобой к приставам, если звонки идут от МФО, например. Основные требования к частоте и времени звонков по взысканию задолженности установлены

Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ

в частности, согласно ст. 7

1. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктом 1 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона (непосредственное взаимодействие):

2) с должником с момента получения документов, подтверждающих наличие оснований, свидетельствующих, что он:
а) является лицом, лишенным дееспособности, ограниченным в дееспособности, в том числе по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации;
б) находится на излечении в стационарном лечебном учреждении;в) является инвалидом первой группы;
г) является несовершеннолетним лицом (кроме эмансипированного).
2. В случае непредставления документов, подтверждающих наличие оснований, предусмотренных пунктом 2 части 1 настоящей статьи, их наличие считается неподтвержденным.
3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Светлана Петровна Людвиг
Клиент, с. Вад

Они мне грозили подать в суд.  Как мне сказали: " Вас замучат приставы"

Как только они подадут в суд Вы сможете воспользоваться пропуском срока исковой давности. Не переживайте

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Вам правильно писали. Если с момента последнего платежа прошло более 3 лет, то при подачи кредитором в суд, вы вправе заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности ст.196 ГК РФ

Возраст тут значение не имеет

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте светлана Петровна! Общий срок исковой давности составляет 3 года, в данном случае он будет отсчитываться от последнего платежа. В связи с чем, если Вы просрочили оплату более чем на три года, соответственно, в случае подачи на вас в суд, Вы вправе ходатайствовать о применении срока исковой давности. В таком случае суд откажет в иске.

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дополнительно: если Вас донимаю коллекторы, напишите им отказ от взаимодействия.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и...Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
КонсультантПлюс: примечание.
Положения части 2 статьи 8 (за исключением первого предложения части 2 статьи 8) применяются с 1 января 2017 года.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.
3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.
4. В качестве представителя должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, может выступать только адвокат.
5. В случае получения указанного в части 1 настоящей статьи заявления кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие только с указанным в частях 3 и 4 настоящей статьи представителем.
6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

Соответственно звонки должны прекратиться.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте дайте ссылку на свой первый вопрос, или укажите подробнее, взыскивали ли с Вас долг по кредиту в судебном порядке.

Какие сроки оплаты по Вашему кредиту по процентам и по основному долгу.

Светлана Петровна Людвиг
Клиент, с. Вад

Долг через суд никогда не взыскивали.Долг 119т.р. Как мне сказали по телефону. Без процентов.

в какие сроки Вы должны производить платежи по данному кредитному договору?

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Воспользоваться пропуском срока исковой давности это Ваше право, а не обязанность.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Что касается назойливых звонков, то в случае нарушения — пишите заявление в УФССП вашего региона и в прокуратуру (можете через интернет-приёмную).

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и...Статья 5. Ограничения использования отдельных способов взаимодействия с должником

2. Новый кредитор, к которому перешло право требования, возникшее из договора потребительского кредита (займа), вправе осуществлять с должником взаимодействие, направленное на возврат просроченной задолженности, способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4настоящего Федерального закона, только если такой новый кредитор является кредитной организацией или лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр, за исключением случаев, когда должник ранее отказался от взаимодействия

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

4. Должник вправе в любой момент отказаться от исполнения указанного в части 2 настоящей статьи соглашения, сообщив об этом кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, путем направления соответствующего уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными соглашением.

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.
3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. Этот срок применяется и к погашению долга по взятым кредитам. Если с момента последнего платежа истёк этот срок, то Вы можете быть свободной. Но банки не применяют сами срок давности. Они стремятся взыскать задолженность несмотря на её давность. Просто будьте бдительны. Когда банк обратится в суд за взысканием долга, заявите ходатайство о применении последствия пропуска срока, которым является отказ банку в иске. Только сейчас никоим образом не признавайте долг, особенно письменно. Иначе трёхлетний срок прервётся и Вас уже ничего не спасёт.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В 2012г. я пользовалась кредитной картой Связной Банк.

Светлана Петровна Людвиг

Уважаемые коллеги, к сожалению, не обратили внимание на то, что у вас не кредит, а кредитная карта.

Вы пишите сами, что после 2012 года вы проплачивали данную задолженность, т.е. эти деньги, вероятнее всего шли на проценты, а основной долг может и уменьшался, но крайне незначительно.

 К сожалению, практикой на сегодняшний день проверено, что принцип трех лет от каждого платежа по графику в кредите в отношении к долгу по  картам не работает. Суды взыскивают задолженность по картам даже по истечении  трех лет с момента последней вашей оплаты. В данном случае нужно смотреть момент передачи долга по договору цессии. Когда долг передается, следовательно договор расторгается и отсюда течет срок исковой давности в три года. При этом можно уменьшить штрафы и пени, а порой и отменить их, в связи с тем, что кредитор не подал своевременно в суд.

Хотелось бы мне знать: могу ли я быть свободна от этой кредитной задолженности?

Светлана Петровна Людвиг

Если прошло три года с момента продажи долга, то в суде вы можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. В этом случае истцу откажут. Может быть в будущем в отношении долга по кредитным картам будет Верховным судом по сроку исковой давности что-то пересмотрено и вынесено новое, но пока на ваш вопрос однозначно ответить нельзя.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана Петровна!

Я проверил вас по базе данных ИП ФССП РФ. В должниках Вы не числитесь.

Если с даты последнего платежа прошло более 3х лет, то Вы вправе, в судебном процессе, при подаче истцом искового заявления, обратиться к суду с ходатайством об отказе в иске, в связи с истечением сроков исковой давности.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Статья 199. Применение исковой давности

 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, Вы сможете реализовать свое право на принесение такого ходатайство — только в суде, являясь стороной гражданского процесса (истцом или ответчиком).

Между тем, внесудебное взыскание долгов никто не отменял. Такой вид деятельности сторого регламентирован Федеральным Законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ