Потерян договор аренды помещения, арендатор не отвечает, каким образом поступить что бы заплатить налог (т.к сумма только примерная у меня проживал 3 недели)?

Потерян договор аренды помещения, арендатор не отвечает, каким образом поступить что бы заплатить налог (т.к сумма только примерная), арендатор военный приезжал на сессию, имеют ли они право на компенсацию во время сесии вообще? Если не имеют то тогда я могу соответсвенно поставить среднюю цифру? Могу ли я самостоятельно узнать подал ли он на компенсацию и в какой сумме?

Уточнение от клиента

А является ли сумма в договоре фактом оплаты?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

военный приезжал на сессию, имеют ли они право на компенсацию во время сесии вообще?

Компенсация таких расходов никоим образом не влияет на ваш порядок налогообложения.

 Если не имеют то тогда я могу соответсвенно поставить среднюю цифру?

Нет. При любом режиме налогообложения, применяемом вами (НДФЛ для физического лица или ИП, УСН для ИП) налоговая база определяется исходя из фактических поступлений, а не средних или примерных выличин.

Статья 210. Налоговая база

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Исключения составляет только патент, который может рассчитываться исходя из потенциального дохода.

Поэтому для расчета налога вам как аредодателю нужно взять ту сумму, которую вы фактически получили от арендатора.

Могу ли я самостоятельно узнать подал ли он на компенсацию и в какой сумме?

Скорее всего, нет. И даже если вы узнаете, это никак не может быть использовано в налогообложении.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

В том и проблема что я помню только примерную сумму, по этому и вопрос, если они меют право на компенсацию то тогда проблема если нет то поставлю среднюю, у меня нет документов подтверждающих получение денежных средств кроме как суммы в договоре который утерян..

Ольга, проблемы нет. Вы думаете военная часть направит в налоговую копию Вашего договора? вероятность минимальная.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день! Вы можете заполнить налоговую декларацию на сумму, которую получили по договору. Военным положена компенсация командировочных. Узнать об этом будет проблематично, поскольку военная часть вряд ли с Вами такой информацией поделится.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

На сколько я знаю учебный отпуск не относится к командировкам или я не права?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Потерян договор аренды помещения, арендатор не отвечает, каким образом поступить что бы заплатить налог

Ольга

Ольга, добрый день!  В связи с чем возник вопрос уплаты налога? Если даже в силу ст. 226 НК Вы ИП и выступаете налоговым агентом по НДФЛ то доход будет у Вас а не у арендатора. Что касается уплаты налога Вами то исходит надо из полученного дохода. Если деньги  арендатором не уплачивались то и дохода нет а если уплачивались то исходите из размера уплаченных денежных средств арендатором

ст. 223 НК

1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 — 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:

1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я физическое лицо, сдача квартиры была осуществлена мной как физическим лицом, документов подтверждающих мне оплату нет ни у меня ни у него  (налично), по этому и возникает проблема сколько мне платить если договор утерян…

Ольга

как ФЛ налог исчисляете и платите Вы самостоятельно, какого либо подтверждения размера дохода не требуется, в том числе прикладывать договор или иные документы и налоговой декларации, а размер налога Вы определяете исходя из полученных от арендатора денежных средств. Сколько было уплачено в рамках договора фактически столько и является вашим доходом

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте, Вы можете подать декларацию на ту сумму, которую Вы примерно помните, если Вам затруднительно найти нанимателя, в общем порядке, с Вашего дохода, если договор не регистрировался,  если впоследствии обнаружатся какие-то несостыковки или будет какая-то камеральная проверка, которая каким-то образом установит недостоверность суммы налога, что вряд ли, то Вы вправе подать уточненную налоговую декларацию лучше до 15 июля 2018 г.(п. 6 ст. 227 НК РФ).

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если это обнаружиться позднее чем даже 2018 год?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. после подачи мной декларации будет камеральная проверка? А что тогла она будет проверять если договора нет?