Как происходит уведомление потерпевшего о предъявлении обвинения?

Здравствуйте

я потерпевший по уголовному делу

мне следователь сказал что предъявил обвинение. но знакомить меня с ним не стал. сказал что не обязан.

вопрос

должен ли следователь уведомить потерпевшего о предъявлении обвиняемому обвинения и познакомить его с постановлением о привлечении лица в качестве обвиняемого.

у вообще как происходит уведомление потерпевшего

спасибо

, Сергей, г. Мурманск
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого должно быть предъявлено лицу не позднее трех суток со дня вынесения постановления о его привлечении в качестве обвиняемого (ст. 172 УПК РФ). Следователь сообщает обвиняемому день, когда ему будет предъявлено обвинение, и разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо просить следователя обеспечить участие защитника. Обвиняемый, не находящийся под стражей, вызывается повесткой (ст. 188 УПК РФ), а содержащийся под стражей – через администрацию места содержания под стражей.

Сергей
Клиент, г. Мурманск

это понятно вопрос был

Как происходит уведомление потерпевшего

Следователь устно предъявляет обвинение, а также разъясняет обвиняемому его права, обвиняемый ставит подпись на постановлении с указанием даты и времени предъявления обвинения.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)
Статья 172. Порядок предъявления обвинения

5. Следователь, удостоверившись в личности обвиняемого, объявляет ему и его защитнику, если он участвует в уголовном деле, постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. При этом следователь разъясняет обвиняемому существо предъявленного обвинения, а также его права, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса, что удостоверяется подписями обвиняемого, его защитника и следователя на постановлении с указанием даты и времени предъявления обвинения

.