От какой суммы будет рассчитываться налог при продаже двух долей квартиры одному покупателю?

Хотелось узнать, в квартире 2 доли, моя и мамина.

Каждая по 1 050 000 руб. Если мы их продадим (то есть квартиру целиком) одному покупателю, С КАКОЙ СУММЫ будет подаходный налог?

, Максим, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Если доли в собственности менее 3 лет, то налог будет взиматься с суммы, превышающей 1 млн. рублей, то есть при стоимости квартиры 2.100.000 рублей, налог исчислят с суммы 1.100.000 рублей, то есть каждому придется заплатить налог с суммы 550 тыс. рублей. Но если продадите каждую долю по отдельному договору, вычет будет предоставлен каждому в размере 1 млн. рублей, то есть налог придется заплатить с 50.000 рублей.