Нужен ли паспорт супруга для получения свидетельства о рождении ребенка?

Здравствуйте, муж уехал в командировку, я обратилась в ЗАГС чтоб оформить свидетельство о рождении на ребенка ( выписка из роддома, мой паспорт, свидетельство о регистрации брака) паспорта мужа нет. Мне сказали что можно оформить свидетельство о рождении но оно будет не действительно ( не будет указано об отце национальность и ещё что-то). Нужен обязательно паспорт мужа. Сказали ещё что можно заполнить форму N1 но она без паспорта мужа не действительна. Получается без мужа нормальное свидетельство о рождении невозможно получить? Которое будет действовать если я обращусь за пособиями и в мед учреждения.

, Екатерина, г. Новосибирск
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!  Вам всё правильно пояснили. Для внесения в свидетельство о рождении ребёнка сведений о гражданстве его родителей, нужно  подтвердить гражданство родителей, а подтвердить гражданство можно только предоставив паспорт.

Получается без мужа нормальное свидетельство о рождении невозможно получить? Которое будет действовать если я обращусь за пособиями и в мед учреждения.

Свидетельство без супруга получить можно, но в нём не будет сведений о гражданстве супруга.