Как и с кем решить вопрос о возврате переплаты за ЖКХ?

Здравствуйте. Я собственник квартиры в г. Томске,сама проживаю в другом населенном пункте,чтоб не ездить каждый месяц в город для оплаты ЖКХ я оплачиваю сразу за несколько месяцев вперед.На 01.01.17г. у меня образовалась переплата, а в это время наше ТСЖ объявили себя банкротом и переименовались в ЖЭК и начали работать с нуля.О моей переплате ничего слышать не хотят.Как мне быть и к кому обращаться?Заранее спасибо.

, Елена, г. Томск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Можете в прокуратуру обратиться, чтобы пыл Вашего ТСЖ или ЖЭК умерить. Согласно ст.58 ГК РФ при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются. Таким образом ЖЭК обязан принять Вашу переплату от ТСЖ.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена.

В Вашем случае необходимо:

1. Проверить информацию по поводу объявления банкротом ТСЖ. Для выполнения данной задачи можно воспользоваться сайтом Арбитражного  суда Вашего города.

2. В зависимости от результатов проверки информации ТСЖ на ее действительность Вам необходимо: либо обратиться в ТСЖ с письменной претензией о возврате неосновательного обогащения, либо обратиться в Арбитражный суд с заявлением о включении  в реестр требований кредиторов.

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне лично, воспользовавшись услугой «общаться в чате»