Ремонт канализационной трубы в неприватизированной квартире

Здравствуйте мы являемся жильцами многоквартирного дома, квартира неприватизированная, у нас прорвалась канализационная труба, которая лежит горизонтально и подходит к унитазу, дому 50 лет, капремонт не делался .Управляющая компания заставляет оплачивать ремонт самим. Правомерно ли это?

, Наталья, г. Астрахань
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Наталья!

Поскольку квартира не приватизирована, собственником является муниципальное образование. Требования могут быть предъявлены исключительно к собственнику. Поэтому Вы конечно можете уклониться от ремонта, в то же время Вы можете причинить ущерб другим лицам — соседям, да и самим удобно ли дышать всем этим. Рекомендую пригласить управляющую компанию и представителя собственника (жилищный отдел или департамент имущественных отношений) для составления акта, сметы и установления сроков. При определении сметы и неисполнении действий по ремонту выполнить ремонт за свой счет с предъявлением требований о возмещении стоимости к собственнику — муниципальному образованию

Основанием будет:

Статья 66. Ответственность наймодателя жилого помещения по договору социального найма
1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.
2. При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.

Жилищный кодекс РФ