Как быть, если отец хочет установить отцовство, а я против?

Отец подал иск в суд об установления отцовства,я против такого отца,мы в браке никогда не состояли,я получаю статус мамы_одиночки,с ним некоторое время проживала,у него есть доказательство но не правдиво всё написано,у нас были скандалы,драки,ребенок страдал,он психически не уровновешенный человек,настраивает ребенка против мамы,приходя в сад,с ним фотографируется,дарит машинки, подкупает,за сад оплачивает год...я категорически против давать ему официальное отцовство,я живу с другим мужчиной,который хочет ребенка усыновить,воспитывает его и т.д.. ..Что мне ответить на суде?

, Таня Наумова, г. Москва
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Татьяна.

Отец имеет право быть признанным таковым. Однако вы можете подать исковое заявление в суд об определении порядка общения с ребенком и ограничить такого отца в общении со своим ребенком. Признании его отцом также дает вам право требовать с него алименты. В случае, если его поведение будет только вредить здоровью, физическому, психическому и нравственному развитию вашего ребенка вы сможете ограничить его в родительских правах или лишить его родительских прав, подав соответствующие исковые заявления.

Удачи!

Таня Наумова
Клиент, г. Москва

Если у меня нет доказательств, что он мне угрожал, плевал в меня, говорил отберу ребенка, и т.д… Телефон с записями у меня украли… Заставил меня поменять имя

Таня Наумова
Клиент, г. Москва

Как мне быть на суде без доказательств, только с моих слов?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с встречным иском и/или возражениями на предъявленный вам иск. Ваши аргументы — «я против такого отца», «я живу с другим мужчиной» и т.п. не играют никакой роли, наоборот, в какой-то мере характеризуют вас негативно. Скандалы, драки — ведь вы в них тоже участвовали, возможно, вы их и провоцировали. Факты можно рассматривать по-разному.

Порядок воспитания, место жительства и иные вопросы относительно ребенка должны решаться по соглашению родителей. Если между ними имеется спор, он решается в судебном порядке. Вы не можете определять как, когда, сколько отец будет общаться с ребенком. Вы можете привести тот порядок, который вы считаете приемлемым, и его необходимо обосновать, т.к. он должен не столько устраивать вас, сколько быть в интересах ребенка. Ссоры с отцом происходили у вас, а важно, как он ведет себя с ребенком.

Вы пишете «подал иск в суд об установления отцовства» «приходя в сад» — если он юридически не является отцом ребенка, на каком основании он приходит в сад?

Что ответить на суде — решать вам, однако, если он является отцом ребенка, и суд назначит генетическую экспертизу, на вас могут быть возложены судебные расходы.

Вероятно, для вас лучшим вариантом будет заключить соглашение о порядке воспитания и содержания ребенка раздельно проживающими родителями либо если вы не можете договориться, обратиться в встречным исковым заявлением об установлении порядка общения и взыскании алиментов.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Таня, здравствуйте!

Если отцовство будет установлено, то при определённых случаях можно ограничить право на общение с ребёнком.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Таня, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!