Может ли муж продать подаренный ему дом без моего согласия?

Может ли муж, без моего согласия продать подаренный ему дом, от его матери? и я является ли этот дом нашей совместной собственностью .? проживаем с ним 33 года вместе.

, Светлана, г. Волгоград
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ваше согласие не нужно.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, может и этот дом не является совместно нажитым имуществом супругов, так как был получен супругом в результате безвозмедной сделки.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Светлана, здравствуйте!

Не  является совместным имуществом супругов:

1) Приобретенное  конкретным супругом до брака,

2) Подаренное супругу в браке,

3) Унаследованное супругом в браке.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Подаренное в браке имущество, является только собственностью супруга, поэтому может.

Статья 36 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Если  дом был подарен вашему мужу, то дом не является совместно нажитым имуществом и муж может распорядиться им без вашего согласия.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

По общему правилу, это его имущество, а не совместно нажитое.
Статья 256.ГК РФ  Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.