Даст ли банк ипотеку, если у потенциального заемщика деньги на первоначальный взнос отсутствуют?

Предусмотрен ли такой ипотечный заем, при котором нет первоначального взноса либо его сумма очень небольшая? Какое влияние подобные условия окажут на непосредственный размер кредита?

, Анастасия Александровна, г. Оренбург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Анастасия,

Даст ли банк ипотеку, если у потенциального заемщика деньги на первоначальный взнос отсутствуют?

Анастасия Александровна

у Банков свои условия, обычно первоначальный взнос составляет от 10% от суммы кредита.

Предусмотрен ли такой ипотечный заем, при котором нет первоначального взноса либо его сумма очень небольшая?

Анастасия Александровна

Обычно от 10% сумма взноса.

Какое влияние подобные условия окажут на непосредственный размер кредита?

Анастасия Александровна

Чем больше первоначальный взнос тем выгоднее условия.

Вот калькулятор ипотеки: http://www.banki.ru/services/c...

Можете за помощью в оформлении ипотеки обратиться к юристу в своем городе.

Василий Волков
Юрист, г. Глазов

Банки при кредитовании устанавливают правила самостоятельно. При финансировании приобретения жилья (объектов недвижимости) банки всегда предусматривают участие в приобретения данного жилья самим заемщиком. Данное правило обусловлено оценкой банком платежеспособности заемщика а так же условием того, что банк принимает в залог приобретаемое жилье по цене несколько меньше чем величина самого кредита.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анастасия Александровна, здравствуйте!

Банки предоставляют ипотечный кредит не на полную стоимость объекта недвижимости, а лишь на её часть.

Следовательно, заемщик должен иметь собственные средства для получения ипотеки. Отсутствие таких средств автоматически исключает клиента из числа потенциальных заемщиков.

Такие правила введены банками на основании Инструкции Банка России от 28.06.2017 г. № 180-И «Об обязательных нормативах банков». То есть, размер первоначального взноса влияет на коэффициент риска.

С 2018 года вводится повышенный коэффициент риска, что, несомненно, отразится и на размере собственных средств ипотечных клиентов.

Это значит, что минимальная доля первоначального взноса может увеличиться до 20% (была 10%).

Размер собственных средств для ипотечных заемщиков влияет на размер процентной ставки по кредиту — чем выше сумма первоначального взноса, тем ниже ставка.

Всего доброго!