Что делать, если назначен суд за уклонение от военного призыва?

Мед. комиссия: 1) была назначена мед. комиссия, при прохождении мне поставили А1 и назначили дату отправки.2) до этого момента я не донес документы подтверждающие , что имеется травма, а именно НФС-2ст. Артроз , где нарушены опорно двигательные функции конечностей , голеностоп ограничен в движении и испытываю боли каждый день.3)Во-время комиссии с участием военного комиссара , объясняю ситуацию, он говорит следующее- у тебя ровно 1 месяц собрать документы и предоставить нам,в противном случаи будите отправлены в армию в назначенную дату.4) Собрал все документы,где проверку сделали в городской поликлинике в заранее указанный срок, предоставил полученные справки в военкомат.В ответ они говорят , что ты их подделал и будем разбираться в прокуратуре.В ответ я сказал , нанимайте прокуратуру и занимайтесь расследованием. Дабы все справки на данное время хранятся в компьютере поликлиники. и Забрал свои снимки,заключения хирурга и травматолога и уехал в отпуск. При приезде получил письмо с прокуратуры , что на меня возбуждено дело по уклонению. Примечание:что даже присесть не могу на свою ногу,но меня отправляли в спецназ! Сейчас жду суда. Нужен совет в данной ситуации. 1- что могу ожидать. 2- у меня работа за границей, могу ли я как то перенести суд, на чуть позднее время?

, Кирилл, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл!

Этот же вопрос был задан вчера от имени какого-то Глеба. Я отвечал ему и повторю Вам то же самое, поскольку другого ответа дать Вам не представляется возможным.

Ответственность за уклонение от прохождения военной или альтернативной службы предусмотрена ст. 328 УК РФ. Что касается отложения дела судом. Направьте суду письменное ходатайство о переносе дела на другой срок с указанием причин. Они Вам должны ответить.

Если Вы и в самом деле болеете и считаете непригодным себя к призыву, следовательно, считаете также необоснованным возбуждение дела против Вас, нужно в суде настоятельно требовать о назначении в отношении Вас судебно-медицинской экспертизы на пригодность к призыву в армию.

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.