Может ли потерпевший в уголовном судопроизводстве перенести судебное заседание?

Может ли потерпевший в уголовном судопроизводстве перенести судебное заседание в связи с тем, что он не ознакомлен с материалами уголовного дела и чем руководствоваться при составлении ходатайства

, Екатерина, г. Киселевск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Может ли потерпевший в уголовном судопроизводстве перенести судебное заседание в связи с тем, что он не ознакомлен с материалами уголовного дела и чем руководствоваться при составлении ходатайства

Екатерина

Направьте в суд ходатайство об отложении судебного разбирательства, ссылайтесь на нарушение положений ст. 216 УПК РФ (однако, после окончания расследования Вы должны были подписать протокол об ознакомлении с УД, такой документ, наверняка, есть в деле).

При этом, согласно ст. 249 УПК РФ, уголовное дело может быть рассмотрено и без явки потерпевшего, поэтому нужно решать данный вопрос заранее.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Ваше право однозначно нарушено. Но если в материалах уголовного дела имеется подписанный вами протокол ознакомления с делом в порядке ст. 216 УПК РФ, либо ваш письменный отказ от ознакомления с материалами уголовного дела, суд не удовлетворит ваше ходатайство, так как ознакомление с делом — это ваше право, а не обязанность. Попробуйте заявить. но ходатайство должно быть мотивированным. Руководствуйтесь необходимостью ознакомления с делом и ст. 216 УПК РФ.