Кас снять с квартиры регистрацию ООО?

При подготовке документов на продажу квартиры я узнала, что на квартиру наложен арест (обеспечительные меры). При чем в квартире зарегистрировано ООО, арест квартиры связан с данным ООО и его долгами по кредиту.

Что предпринять в данном случае? Как снять арест с квартиры и регистрацию ООО? Могут ли квартиру забрать за долги неизвестного мне ООО?

, Екатерина, г. Хабаровск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При подготовке документов на продажу квартиры я узнала, что на квартиру наложен арест (обеспечительные меры). При чем в квартире зарегистрировано ООО, арест квартиры связан с данным ООО и его долгами по кредиту.

Что предпринять в данном случае? Как снять арест с квартиры и регистрацию ООО? Могут ли квартиру забрать за долги неизвестного мне ООО?

Екатерина

Если Вы никак не связаны с указанным ООО, обратитесь с жалобами в ФНС и в ФССП, чтобы прояснить ситуацию. Также можно обжаловать решение об аресте в порядке гл. 22 КАС РФ, в суде.

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо! Я не связана с ООО. Как вообще ФНС мог зарегистрировать ООО без ведома собственника...

предоставление подложных документов, возможно Ваша подпись подделана. Надо смотреть какие документы подавались

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Обращайтесь в службу судебных приставов, наложивших арест на квартиру с заявлением о снятии ареста. В случае отказа обжалуйте действия приставов в судебном порядке. Забрать квартиру по долгам неизвестного Вам ооо у Вас не смогут.

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
Позиции высших судов по ст. 401 ГК РФ >>>

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Кроме того, в случае, если регистрация ООО произошла в квартире без Вашего ведома, обращайтесь в ФНС и прокуратуру, для проведения проверки по незаконной регистрации юр. лица.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы никак не связаны с ООО, то как верно указывают коллеги надо обратиться к приставу для сняти ограничений. Ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Если что придётся через суд тогда доказывать, что Вы никакого отношения к ним не имеете ПП ВАС РФ «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»

5. Собственник или иной законный владелец объекта недвижимости вправе обратиться в арбитражный суд с исковым требованием к юридическому лицу о прекращении использования соответствующего объекта недвижимости для целей осуществления связи с этим юридическим лицом. Такое требование направлено на устранение нарушения прав собственника (иного законного владельца), не связанного с лишением владения, и подлежит рассмотрению в соответствии со статьей 304 ГК РФ. В случае удовлетворения данного требования в резолютивной части решения суда также указывается на обязанность юридического лица принять необходимые меры к внесению изменений в ЕГРЮЛ в части своего адреса. Непринятие соответствующих мер влечет наступление последствий, связанных с неисполнением судебного решения, например, наложение судебного штрафа (статья 332 АПК РФ), однако не может служить основанием для самостоятельного обращения собственника (иного законного владельца) с требованием к регистрирующему органу о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Вместе с тем регистрирующий орган обязан на основании представленного ему вступившего в законную силу решения суда об удовлетворении иска внести в ЕГРЮЛ запись о том, что сведения об адресе юридического лица являются недостоверными, с указанием реквизитов данного судебного решения.

Поданное по изложенным мотивам собственником или иным законным владельцем объекта недвижимости заявление о признании недействительными государственной регистрации юридического лица либо акта о внесении изменений в сведения ЕГРЮЛ об адресе юридического лица не подлежит удовлетворению, за исключением случаев, когда регистрирующий орган располагал заявлением собственника или иного законного владельца недвижимости о том, что он не разрешает регистрировать юридические лица по адресу соответствующего объекта недвижимости.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Обратить взыскание на Ваше имущества не могут, тем более по долгам чужого ООО. Вам нужно узнать (например из выписки ЕГРН) кем был наложен арест (каким приставом), далее в РОСПе узнать на основании какого исполнительного производства наложен арест, а также обратиться в ИФНС вашего района на каком основании данное ООО было зарегистрировано по Вашему адресу.

Также нужно подавать заявление в суд об обжаловании постановление судебного пристава-исполнителя о наложении запрета на регистрационные действия

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Нет, за неизвестное Вам ООО Вы не отвечаете. Обратитесь письменно в ИФНС, отдел судебных приставов с требованием снять обеспечительные меры, наложенную на Вашу квартиру. Если получите отказы, то в порядке главы 22 Кодекса административного производства РФ обжалуйте бездействия государственных органов, нарушающих Ваши права. Это несложное дело и Вы можете сами подготовить административное исковое заявление. Пишите в личку, если вопросы возникнут.