Какие вычеты могу получить по кредиту в дальнейшем?

Ипотеку брал в 2008г.,когда работал в МВД на 16 лет.В 2013 г. Вышел на пенсию,а платить ещё 6 лет,какие вычеты могу получить по кредиту,ранее ничего не получал ?

, Иван, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! По кредиту Вы можете получить имущественный налоговый вычет. (п/п.4 ст.220 НК РФ).

имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Нужно взять справку в банке об уплате %, заполнить налоговую декларацию и обратиться в налоговый орган.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Налоговый вычет вы в настоящее время уже не получите, так как он возвращается  за последние 3 года, то есть если не работаете с 2013 года, то опоздали.Если сейчас подавать декларацию в ИФНС то возможен  возврат  только за 2017,2016 и 2015 г., но так как вы  не работали в это время, то налоги не удерживались и ничего возвращаться не будет