Предусмотрена ли неустойка по выплате ОСАГО?

С выплатой по ОСАГО, не согласен. Произвёл независимую автоэкспертизу, ожидание оправдалось, выплата занижена. Составил досудебную претензию, в претензии указал также выплату по неустойке. Проконсультировался с автоюристом, он прокомментировал, что неустойку не вправе с них требовать. Могу сейчас подать досудебную и в случае если они затянут время по выплате, то только тогда уже вправе требовать неустойку. Так ли это? Везде пишут, что можно просить неустойку сразу после автоэкспертизы.

, Илья, г. Стрежевой
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы уже подали досудебную преетензию, достаточно одной.Зачем дублировать ???? Теперь подавайте исковое заявление в суд и все неустойки и  штрафы заявляйте в иске

Илья
Клиент, г. Стрежевой

Нет, досудебную я ещё не подавал. Мне только сделали независимую автоэкспертизу, на основании этого я и составил досудебную, но вот теперь дилемма, вправе или нет указывать выплату неустойки, с даты первоначальной\некорректной выплаты страховки?

Все указывайте и неустойки и штрафы  и отправляйте быстрее. В данном случае вам страховая все равно не выплатит и придется подавать иск в суд.

Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте! Так Вы уже выразили несогласие со страховой выплатой и обратились в страховую с претензией. Согласно ст. 16.1 ФЗ об ОСАГО на рассмотрение Вашей претензии у страховщика 10 календарных дней за исключением нерабочих и праздничных дней. В случае игнорирования Ваших требований после истечения указанного срока, вы вправе обратится в суд по месту Вашего проживания и потребовать разницу между уплаченной Вам суммой и суммой согласно заключения эксперта, кроме того на эту сумму нужно рассчитать неустойку. Если необходима помощь в составлении искового заявления с радостью помогу.

Илья
Клиент, г. Стрежевой

Здравствуйте, Татьяна!

Экспертизу только вот провели. Досудебную я составил, по ней вопросов нет. В страховую я досудебную ещё не передал. Дилемма только в одном, указывать ли мне требование по выплате неустойки из расчёта = сумма некорректной выплаты * день некорректной выплаты*1%. Меня смутил тот факт, что автоюрист говорит, что сейчас я не вправе требовать неустойку, только лишь в том случае, когда страховая с экспертизой не согласится и расчёт будет осуществляться именно со дня отказа в выплате по экспертизе.