Можно ли размещать кухню в общей зоне квартиры, не предназначенной для этого?

У на комната в трёх комнатной квартире, из общего в ней туалет и ванная , кухня по сути находится в отдельном помещении ( так как это бывшая общага), но у соседей раковина и их кухня находится в коридоре нашей общей квартиры. У нас примерно одинаковая площадь.Они поставили раковину рядом с входной дверью , холодильник тоже коридоре. Суть вопроса в том , законно ли держать кухню в общей зоне не предназначенной для этого?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Суть вопроса в том, законно ли держать кухню в общей зоне не предназначенной для этого?

Нет, если согласно технической документации на данной площади не предполагается установки раковины. Это будет являться самовольной перепланировкой помещения, если собственниками не получено разрешение на перепланировку от органа местного самоуправления.

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна