Я могу получить моральную компенсацию, если обсчитали на кассе в магазине 6 раз?

Обсчитали в магазине уже не в первый раз, а точнее в шестой. Я могу получить моральную компенсацию? Что для этого нужно сделать, куда обратиться?

, Камил, г. Можга
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Обратитесь в правоохранительные органы, после того как их привлекут к адиминистратиыной ответсвености, подавайте иск о компенсации морального вреда в суд
Статья 14.7КОАП РФ . Обман потребителей

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Обратитесь для начала к руководству магазина, если не поможет то в суд

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень винынарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)