Страховая отказала в выплате за ДТП в связи с оформлением лицензии на перевозку на девичью фамилию

Мой муж допущен к управлению автомобилем. Попал ДТП. Страховая отказала в выплате, сославшись, что на автомобиль есть лицензия на право перевозку пассажиров и багажа. Но лицензия не действительна, так как я получала ее на девичью фамилию по бывшему адресу регистрации и по ИП, которое я ликвидировала в 2015 году. ДТП произошло в 2017 году. Также все документы сменила на фамилию мужа в 2015 году. В полисе вопрос задан - используется автомобиль в такси. Я написала, что нет, так как в такси не использовала и не имела право использовать. Да и вообще муж был за рулем в момент ДТП, в машине на момент ДТП никого кроме мужа не было. Атрибутики такси так же не было и не могло быть. Имеют право на отказ о выплате?

, Инга, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Инга. Советую поступить так. Напишите  претензию в страховую компанию, изложите свою точку зрения, обратите их внимание на указанные Вами обстоятельства. Дождитесь ответа и если страховая компания снова откажет можете смело обращаться в суд. Можете, что желательно, самостоятельно обратиться за оценкой причиненного ДТП вреда и имея заключение эксперта указать сумму ущерба в претензии.Если дело выиграете расходы на экспертизу возместить ответчик.

Думаю закон на Вашей стороне.

Если есть еще вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи Вам.

Инга
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Не за что… Если нужна помощь в составлении претензии обращайтесь.