Полученная в браке в дар квартира продана и куплена другая с большей площадью, как делить имущество?

Добрый день. В браке было получена в дар квартира, которая в последствии была продана и куплена новая квартира с большей площадью, так же при покупке квартиры был взят кредит и использован материнский капитал. Как будет делится имущество при разводе?

, РудюкГК, г. Хабаровск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В браке было получена в дар квартира, которая в последствии была продана и куплена новая квартира с большей площадью, так же при покупке квартиры был взят кредит и использован материнский капитал. Как будет делится имущество при разводе?

1) Делиться будет не вся квартира, поскольку согласно условиям представления материнского капитала, в квартире должны быть выделены доли детям.

2) Супруг, получивший в дар квартиру, в суде может претендовать на получение большей доли в праве собственности на данный объект, для этого нужно доказать, что средства с продажи квартиры были направлены именно на приобретение нового жилого помещения. А саму долю уже будет определять суд.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

РудюкГК, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

РудюкГК, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!