Что мне будет за неявку в суд в качестве свидетеля, если повестку не получал?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста.суд через один день.следователю я говорил что не живу и не приезжаю по адресу прописки.но в протоколе указан мой адрес продивания и номер телефона!повестки нет.но моему другу пришла повестка он тоже свидетель,и мы прохолим свидетелем по одному делу.скажи идти мне на суд или не идти если повески не было??и могут ли вызвать одного свидетеля?у нас с ним показания один в один!

, Константин, г. Новосибирск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Константин! Вполне вероятно, что судебная повестка была направлена Вам именно по месту регистрации (прописки), где Вы в настоящий момент по факту не проживаете. В случае неявки в суд к Вам могут быть применены меры процессуального принуждения, в т.ч. может быть наложен штраф (по усмотрению суда):

Статья 111. Основания применения иных мер процессуального принуждения
 2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь или суд вправе применить к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому следующие меры процессуального принуждения:

1) обязательство о явке;

2) привод;
3) денежное взыскание.