Можно ли приватизировать участок рядом с двухквартирным домом, в котором получили квартиру?

Добрый день! В 70-ые годы родители получили квартиру в двухквартирном доме и землю рядом с домом под огород. Квартиру мы приватизировали.

Можно ли приватизировать землю вод квартирой и земельный участок?

, Александр, г. Иваново
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр. Законодательство России не запрещает оформление земли в собственность,( приватизацию) находящуюся под домом.

Статья 39.14. Земельного кодекса РФ. Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

Начать лучше с обращения в муниципалитет( администрацию), в чьей собственности находится земля.Куда необходимо написать соответствующее заявление, приложив к нему имеющиеся у Вас документы. Далее муниципалитет принимает решение о предоставлении Вам земельного участка или отказе.Отказ можно обжаловать в суде.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи Вам.