Какие шансы оспорить выдворение из РФ при наличии родственников в РФ?

Маму задержали в приграничной зоне Адлера. У неё была временная регистрация в этой зоне. В протоколе указали, что нужен пропуск или регистрация. Судья вынес решение о выдворении и штраф 1000 рублей. Собираются перевозить в пункт временного содержания в Краснодарском крае,т.к. домой не могут отправить из за аэропорта (Донецкая область). Какие шансы при подаче апелляции? Есть родственники граждане РФ(мама, пенсионер и болеет, но в Саратовской области)

, Кристина, г. Краснодар
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Маму задержали в приграничной зоне Адлера. У неё была временная регистрация в этой зоне. В протоколе указали, что нужен пропуск или регистрация.

Кристина

Какая именно регистрация имелась? В чем конкретно было выражено нарушение миграционного законодательства? Если речь идет о ст. 18.8 КоАП РФ, то нужно разбираться, было ли нарушение. Но если было, обжаловать выдворение смысла практически нет.

Кристина
Клиент, г. Краснодар

Регистрация по месту пребывания, но так как п. Весёлое считается приграничной зоной, должен быть ещё какой то пропуск туда. Хотя маме говорили, что достаточно регистрации

Необходимо изучить решение суда, возможно, есть шансы.

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Ну в данном случае нужно обжаловать постановление об административном выдворение в течении 10 суток. Шансы конечно есть.

Кристина
Клиент, г. Краснодар

В Адлере адвокат сказал, что шансов мало, потому что на практике такие апелляции не рассматривают, а сразу отклоняют. Может лучше искать адвоката сразу в Краснодаре? Тем более её должны перевезти туда в пункт временного пребывания

Не правда, я вот осенью подобное постановление в Краснодарском краевом суде изменил, оставили штраф в размере 2000 рублей и исключили указание на административное выдворение.