Можно ли получить в банке кредит под залог половины дома по наследству?

Здравствуйте. Человек имеет наследство - 1/2 дома. Можно ли на эту половину получить в банке кредит под залог? И, если можно, то где? Дом в одном регионе, человек проживает в другом. Спасибо.

, Дмитрий, г. Челябинск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Залог — в соответствии с правилами Гражданского кодекса РФ — это всегда соглашение… Т.е. всё зависит от согласия банка принять указанное Вами имущество в качестве обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору в форме залога. Место нахождения имущества не имеет определяющего значения — для банка важна ликвидность (т.е. возможность реализации) предмета залога. Будут анализироваться правоустанавливающие документы + потребуется провести независимую оценку рыночной стоимости объекта прав..