Может ли несовершеннолетняя привлечь к УО совершеннолетнего за анальное сношение по согласию?

Здравствуйте. Молодой человек (22 года) совершил интимные действия с несовершеннолетней по обоюдному согласию. Но половой акт проходил анальным путем, Девственность не пострадала. На следующий день девушка угрожает привлечением к уголовной ответственности. Насколько это реально?

, Любовь Иванова, г. Киров
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ну по сути тут согласие не играет роли. По сути ему грозит ст 135 УК РФ

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового

Так что надо с девушкой поговорить

Любовь Иванова
Клиент, г. Киров

Спасибо. Есть вероятность, что это только угрозы и никаких доказательств у нее на руках нет. как Вы посоветуете вести себя сейчас молодому человеку? Может, ее цель — просто денег получить за свои угрозы.

тут доказательства не обязательны. Если по совокупности доказательств будет установлено, что связь была — привлекут. можно конечно и отмолчаться и не признавать связь вообще, но риск подачи заявления в полицию есть

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
На следующий день девушка угрожает привлечением к уголовной ответственности. Насколько это реально?

Вполне реально. В данном случае имеет место совершение преступления предусмотренного ст.134 УК РФ:

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

То есть, если девушке не исполнилось 16 лет, привлечение к уголовной ответственности вполне реально.