Может ли мать-одиночка получить квартиру, если проживает у мамы и не имеет жилья в собственности?

Я с дочкой приписана у мамы своей, она родилась в браке. Сейчас я в разводе но скоро мне рожать. Документы я буду делать как мать одиночка. В этом случае я могу встать на очередь на квартиру? У мамы я не могу проживать т.к. там кроме нас прописаны брат и сестра в квартира двухкомнатная?

, Ирина, г. Поронайск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ирина.

Решение вашего вопроса зависит от того, каков среднедушевой доход на каждого члена вашей семьи, какова общая площадь квартиры, в которой вы зарегистрированы, и есть ли другие жилые помещения в собственност и/или в найме у вас и членов вашей семьи.

Статус матери-одиночки не влияет на установленные требования по признанию граждан нуждающими в улучщении условий проживания.

Рекомендую ознакомтиься со ст.ст. 49 и 51 ЖК РФ.

Если вы будете признаны малообеспеченной и нуждающейся в улучшении жилищных условий семьей, можете рассчитывать на отдельное жилье.