Компания такси угрожает нам за вызов такси с нашего номера человеку, который не оплатил поездку

Не так давно по доброте душевной откликнулись просьбу о помощи молодого человека, попросил вызвать ему такси в другой город. Заказали авто, дождались, отправили человека и забыли. День назад до нас дозвонился оператор и предупредил, что парень доехал, не заплатил таксисту и сбежал. Оператор обвинил в этом нас и предупредил, что если такое еще раз повторится, то мы будем должны выплатить сумму заказа. Возникает вопрос, правомерны ли обвинения оператора и на каком основании мы должны будем выплачивать и нести ответственность за мошеннические действия сторонних нам людей.

, Тимур, г. Барнаул
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

У Вас нет обязанности оплачивать услуги такси, т.к. ВЫ им не пользовались. и не брали на себ обязательства пооплате этих услуг. Неосновательное обогащение возникло у лица, которое использовало услуги такси и неоплатило это услуги. Вам позвонили потому что нет возможности установить лицо, которое воспользовалось услугами такси бесплатно. Однако данноетребование необосновано. Направляйте оператора в полицию. Пусть устанавливают мошенника.

Дмитрий Николаев
Юрист, г. Москва

Действия оператора неправомерны. Во первых вы не заключали.договор перевозки с такси, во вторых вам не предоставлялась услуга по перевозке, в третьих вы фактически не пользовались этой услугой