Как подать в суд на работодателя за требование возместить ущерб по вине другого продавца?

Здравствуйте. Моя жена ушла на больничный по уходу за ребенком. работает кассиром в продуктовом магазине. за время ее отсутствия вышел срок годности товара. Кассир ее замещающий не проконтролировал. Сейчас директор магазина требует мою жену выплатить стоимость товара. Подскажите по каким статьям закона можно поднять спор с директором в суде?

, Александр, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

о каким статьям закона можно поднять спор с директором в суде?

Александр

А что, работодатель уже обратился в суд для взыскания с вашей жены стоимости товара? Думаю, нет.

Пока права вашей жены как работника не нарушены (не произведено удержание из заработной платы, например), то нет основания для обращения в суд. Это раз.

Во-вторых, в суд иск подается не к руководителю организации или структурного подразделения, а к работодателю (юридическому лицу или ИП — смотря какой лицо является работодателем по трудовому договору). Если с работнику неправомерно удержат деньги за товар, он имеет право обратиться в суд за взысканием неправомерно удержанных сумм.

В-третьих, нужно смотреть, согласно тр. договору или должностной инструкции, входит ли в обязанности работника на должности, которую занимает ваша жена, отслеживание годности товаров.

Ну и в четвертых, находясь на больничном, работник не выполняет трудовых обязанностей, следовательно, не может быть привлечен к ответственности (дисциплинарной или материальной) за нарушения, которые произошли (именно произошли, а не обнаружились) в период отсутствия этого ответственного работника.