Как правильно оформить вторую долю наследства?

10 лет назад, после смерти матери, я и брат получили дом с участком. Я свою долю оформила в собственность, а брат ничего не делал. Даже не открыл наследственное дело. Мы оба имеем постоянную регистрацию в этом доме. На протяжении 10 лет, брат не оплачивает коммунальные платежи, все это время за все я плачу одна и в полном размере. Я хочу выкупить вторую долю, брат согласен, но просит какое-то время его не выписывать, т.к. это у него единственное жилье и на полученные деньги он хочет купить грузовой автомобиль, а не жилье. Как нам лучше поступить в этой ситуации? Может ли брат подписать отказ в мою пользу, так как его доля не оформлена? И сможем ли мы его выписать без его согласия?

, Ольга, г. Москва
Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Т.к брат не вступал в наследство он не имеет прав собственности. Для начала ему нужно принять наследство, а так как сроки вышли которые составляют 6 мес. после смерти наследодателя, то наследство принять можно в судебном порядке. И когда брат приобретет права собственности на имущество ( на долю) то можете заключить договор купли продажи.