Вступление в наследство граждан, постоянно проживающих вне России

Постоянно прожибаю за границей. Мама в преклонном возрасте является владелицей квартиры. Оформила на меня завещание на квартиру.

В соответствии с существующим законадательством могут ли возникнуть сложности со вступлением в наследство, если гражданство есть, но постоянная регистрация в другом государстве? Каков в этом случае налог на наследство?

Есть ли преимущество в случае дарения недвижимости? Я- единственная, на кого составлено завещание.

Спасибо.

, Виктория Трабелси, г. Волгоград
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Никаких сложностей не возникнет.

Государственная пошлина составляет:

0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;
0,6% от стоимости наследуемого имущества — для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).