Налог на награду за победу в соревнованиях

Подскажите пожалуйста! Мой сын занял место призовое на соревнованиях международных в Греции, за победу дали награду в долларовом эквиваленте. Подскажите, как налогооблагаться будет данная награда? Нужно заполнять декларацию?

, Наталья, г. Ярославль
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Мой сын занял место призовое на соревнованиях международных в Греции, за победу дали награду в долларовом эквиваленте. Подскажите, как налогооблагаться будет данная награда? Нужно заполнять декларацию?

Наталья

декларацию 3-НДФЛ подать надо, а вот придется ли платить НДФЛ и сколько зависит от того уплачивали ли Вы налог в Греции с данного дохода.

если не уплачивали, то НДФЛ платите 13% с дохода; если уплачивали налог в Греции, то при уплате его по ставке более 13% в РФ не будете платить, но необходимо предоставить документ об этом, уплатили в Греции налог по ставке менее 13%, то в РФ платите НДФЛ с разницы между ставками налогов (т.е. в Греции налог уплатили поставке 10%, соответственно в РФ платите 3% с предоставлением документа об уплате налога в Греции).

Статья 232. Устранение двойного налогообложения

1. Фактически уплаченные физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных в иностранном государстве, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.
В случае, если международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения предусмотрен зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, такой зачет производится налоговым органом в порядке, установленном пунктами 2 — 4 настоящей статьи.
2. Зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, производится по окончании налогового периода на основании представленной таким физическим лицом налоговой декларации, в которой указывается подлежащая зачету сумма налога, уплаченного в иностранном государстве. При этом суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, подлежащие зачету в Российской Федерации, могут быть заявлены в налоговых декларациях, представляемых в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были получены такие доходы.
3. В целях зачета в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, к налоговой декларации прилагаются документы, подтверждающие сумму полученного в иностранном государстве дохода и уплаченного с этого дохода налога в иностранном государстве, выданные (заверенные) уполномоченным органом соответствующего иностранного государства, и их нотариально заверенный перевод на русский язык.
В документах, прилагаемых к налоговой декларации, должны быть отражены вид дохода, сумма дохода, календарный год, в котором был получен доход, а также сумма налога и дата его уплаты налогоплательщиком в иностранном государстве.
Вместо указанных документов налогоплательщик вправе представить копию налоговой декларации, представленной им в иностранном государстве, и копию платежного документа об уплате налога и их нотариально заверенный перевод на русский язык.
В случае, если налог с доходов, полученных в иностранном государстве, был удержан у источника выплаты дохода, сведения о суммах дохода в разрезе каждого месяца соответствующего календарного года, а также о суммах налога, удержанных у источника выплаты дохода в иностранном государстве, представляются налогоплательщиком на основании документа, выданного источником выплаты дохода, вместе с копией этого документа и его нотариально заверенным переводом на русский язык.

также следует учесть положения

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Греческой Республики от 26.06.2000 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал»

из информации в вопросе однозначно определиться с нормой подлежащей применению затруднительно, но внимание Вас следует обратить на ст.17 (налог может уплачивать в Греции)

Статья 17

Артисты и спортсмены

1. Независимо от положений статей 14 и 15 доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства в качестве работника искусства, такого как артист театра, кино, радио или телевидения, или музыканта, или в качестве спортсмена, от его личной деятельности, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

или 21 (налог с дохода платите только в РФ).

Статья 21

Другие доходы

1. Виды доходов резидента Договаривающегося Государства независимо от источника их возникновения, о которых не говорится в предыдущих статьях настоящей Конвенции, подлежат налогообложению только в этом Государстве.