Сколько лет гасится судимость после отбытия срока наказания без замечаний?

Освободился в 2011 году по исправительным работам. Неотбытый срок наказания прошёл без замечаний выполнял все обязанности возложенные на меня судом. Сколько лет гасится судимость?

, Анатолий, г. Серпухов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Она гасится по разному, это зависит от категории преступления. Сроки погашения указаны в статье 86 УК РФ. В 2011 году срок погашения по тяжкой статье составлял 6 лет, и если вы были осуждены по тяжкой статье, то к вам применим срок 6 лет., сейчас он состаляет 8 лет.

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, -по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашениясудимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Анатолий!

уточните какая статья УК РФ