Можно ли продать дом, купленный за мат капитал, если дети под опекой в другой семье?

Можно ли продать дом купленный под материнский капитал .Но если родителей лишили родительских прав и дети сейчас находятся под опекой в другой семье .

, Юлия, с. Волчиха
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли продать дом купленный под материнский капитал.Но если родителей лишили родительских прав и дети сейчас находятся под опекой в другой семье .

Можно, но с согласия органов опеки и попечительства и согласия опекунов детей (то есть тех, кому дети переданы на воспитание)

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна