Глава сельсовета не оплачивает наружное освещение деревни в течение летних месяцев

Здравствуйте!Глава сельсовета не оплачивает наружное освещение деревни в течении летних месяцев.Возможно ли такое?Я позвонила в аварийную службу энерго в августе и спросила оператора,почему нет уличного освещения.Мне ответили,что не оплачено в целях экономии.Уж какой экономии,я не совсем поняла:денег или света,но имел ли на такую экономию глава сельсовета?Кстати,годом раньше,сельсовет получил грант как раз на уличное освещение.Можно ли потребовать оплатить электроэнергию,если с июня снова не будет освещения?И,как быть,если отпишут,что нет средств на оплату?Спасибо,заранее,тем,кто откликнется!

, Светлана, г. Красноярск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Светлана!

В том случае, если есть какие-то вопросы к деятельности главы сельсовета, не лишним будет узнать, что жители села участвуют в местном самоуправлении и имеют право созвать сход жителей для решения ряда вопросов. Поскольку, у вас отсутствует освещение, а это серьезная проблема, то напишите коллективное письмо в администрацию района и потребуйте разобраться, ознакомьтесь с тем, куда и как расходуется бюджет села. Согласно закону о местном самоуправлении, у жителей достаточно много полномочий, чтобы участвовать в контроле за расходованием денежных средств в сельском бюджете.

Всего Вам наилучшего!