Может ли гражданка РК по программе воссоединения с семьей получить гражданство РФ?

Моя мама гражданка РФ,могу ли я,гражданка Казахстана уехать в РФ по программе воссоединения с семьей и как скоро получить гражданство РФ.

, Наталья, г. Москва
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток!

Наталья! Согласно ст.14 ФЗ РФ «О гражданстве» Вы вправе получить гражданство в упрощенном порядке — по маме.

Документы для получения гражданства РФ:
1. заявление о приеме в гражданство РФ;
2. документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;
3. документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);
4. три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;
5.квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора. Гос. пошлина за выдачу ВНЖ — 3500 рублей. Предъявлять квитанцию об уплате не обязательно, информация об уплате пошлины поступает из межведоственного запроса в Федеральное казначейство.