Как оформить согласие на выезд ребенка за границу отцу?

Добрый вечер, скажите пожалуйста, при достижении ребенком 16 лет он с 2 родителями едет из России в Великобританию, а потом возвращается в Россию только с мамой. Нужно ли при этом согласие отца на въезд ребенка в страну. Просто многие говорят что могут не выпустить в аэропорту.

а также нужно ли это согласие, если ребенок один летит в Швейцарию и обратно.

, Кристина, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Кристина, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!