Как действовать при наличии просроченной задолженности?

Моя мама должна банку и МФО. В Банке кредит брала в 2016 году с МФЛ в сентябре 2017г. До заболевания Паркинсон платила без задержек. С октября заболела Паркинсоном. 2 раза лежала в больнице, далт инвалидность первой группы бессрочно по общему заболеванию. И там и там требуют погашения просроченного долга и начисленных процентов, не смотря на то, что я официально им писала и предоставляла медицинские документы. Платить за маму я не могу, я сейчас ухаживаю за ней и получаю 8 тысяч в месяц. Теперь у меня на руках справка об инвалидности. Что мне делать и чем мне поможет для мамы эта справка. У меня есть от мамы доверенность.Подскажите, как мне быть.

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ну если они не готовы на реструктуризацию долга, то ждать когда подадут заявление на выдачу судебного приказа, который Вы можете отменить. ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

уже после этого они подадут иск, где можете просит применить ст. 333 ГК РФ. Если решение не в Вашу пользу — просите у суда отсрочку/рассрочку. Ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а какими доводами отменить судебный приказ

просто отменить и всё, потому что не согласны