Действителен ли паспорт, если прошло 20 дней с момента наступления 45 лет?

Здравствуйте. Работаю в сфере услуг, ко мне пришел гражданин с паспортом РФ, ему 20 дней назад исполнилось 45 лет, но паспорт он не поменял. Я заключила с ним договор на тот паспорт, который он должен был поменять, но не успел этого сделать. Начальство говорит что я не имела права оформить договор на паспорт, у которого истек срок действия, и начальник лишил меня премии. Прав ли он?

, Любовь, г. Екатеринбург
Ольга Панасенко
Юрист

Любовь, Ваш руководитель не прав. Срок замены паспорта для лица, достигшего 45-летнего возраста, составляет 30 дней. Паспорт в течение этого времени не является недействительным.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1,7 или 12 настоящего Положения.