Может ли 16-летний обвиняемый на суде изменить показания, которые дал против себя?

Добрый день.Я прохожу по статье 228 ч.2.Мне 16 лет,дал показания против себя,грозит реальный срок.У следователя подписал.Могу ли я изменить показания уже в суде и съехать на свидетеля?Заранее спасибо

, Константин, г. Москва
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Да, Вы, даже. если представлю избрали «Особый порядок»  можете отказаться от показаний, данных на следствии, перейти на общий порядок, поскольку, в суде свое судебное следствие.

......«Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004 г. № 1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса РФ» указано на то, что закон не предусматривает возможности применения особого порядка судебного разбирательства в отношении несовершеннолетних (абз. 4 п. 28)»

Вопрос был таков: Можно ли изменить показания на суде? Я ответил, надеюсь правильно. Вы поставили минус не за ответ на вопрос, а за свой комментарий. Не справедливо!

Юрий Лыков
Адвокат

Добрый день! Не сможете «съехать на свидетеля». Обвинительное заключение получили?.

Изложите более подробно обстоятельства произошедшего.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если показания даны без адвоката, то суд может признать их недопустимыми. В иных случаях, суд может их использовать как доказательство.