Может ли собственник проживать в квартире с мужем без согласия других собственников?

Здравствуйте, моя бабушка (владелица квартиры) проживает со своим мужем (у него нет прописки в квартире) более 10 лет. У нас с мамой есть доля в этой квартире, и мы обе прописаны в ней.

Мы против проживания мужа бабушки в этой квартире, имеет ли она право содержать его здесь?

, Аделя, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе возражать против проживания мужа бабушки в этой квартире на правах собственников доли в данной квартире.

Здравствуйте, Аделя.

Юридически, супруг бабушки проживает в квартире незаконно, так как не зарегистрирован в ней.

Вы с мамой, как сособственники квартиры, вправе требовать выселения супруга бабушки, в том числе в судебном порядке, как не приобретшего право проживания в квартире.

Всего доброго.