Как доказать в суде неофициальную оплату алиментов?

Добрый день! В браке официально не были и родили ребёнка. Теперь не живём. Бывшая сожительница собирается подать на алименты за прошлые 3 года. Не живём примерно 2 года, но всё это время я давал деньги на содержание ребёнка. Расписок не брал. Как мне доказать в суде что я платил?

, Павел, г. Абакан
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Павел.

К сожалению никак. Алименты присуждаются судом либо платятся по соглашению, заверенному у нотариуса. Все остальные средства не считаются алиментами. Поэтому ваша сожительница бывшая сможет взыскать алименты за прошедшие три года. Это правило установлено для защиты интересов ребёнка. Ведь ему необходимо определенное содержание в размере установленном законом.

Удачи вам в этом непростом вопросе!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Павел, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Павел, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алексей Седых
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Павел. Прочитал имеющиеся ответы юристов и хотел бы дополнить их ответ. Как вам правильно процитировали положения семейного кодекса,

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, еслисудом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, мать ребенка, чтобы претендовать на получение алиментов за последние 3 года должна предоставить суду доказательства того, что вы уклонялись от содержания ребенка. В соответствии с Пленумом Верховного суда такими доказательствами могут быть:

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Доброго времени суток Павел!

В случае, если исковое заявление подано, Вам необходимо составить грамотное возражение в суд, со ссылками на нормы права. Обращайтесь.