Кто должен выплатить деньги на ремонт авто, если у одного из участников нет страховки?

здравствуйте

ситуация такая

Volkswagen транспортер обгонял Ваз 2101

при обгоне ваз не справился с управлением на скользкой дороге и произвел боковой удар транспортеру

на скользкой дороге транспортер закрутило и он врезался в столб

по прибытию инспекторов ДПС выяснялось что у водителя Ваз отсутствует страховой полюс

кто в данной ситуации обязан выплатить деньги на ремонт автомобиля Volkswagen

, Александр, х. Русский
Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Обратитесь с иском к виновнику ДТП в порядке статьи 1064 гражданского кодекса:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Александр.

В случае, если отсутствует у причинителя вреда страховой полис, по которому вред возмещала бы страховая компания, вы можете обратиться к самому причинителю вреда, то есть к собственнику ваз 2101. Вред будет возмещения в соответствии с долей его вины.

Удачи!

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если нет страховки — платит непосредственный виновник ДТП, но замечу, что судя по описанию ситуации здесь вина транспортера в нарушении п 9.10 ПДД. Так что даже если бы у Ваза и была страховка — с получением возмещения возникли бы трудности.