Можно ли переоформить кредит на другого человека при его согласии?

Взяла кредит для друга, из-за его плохой кредитной истории. Сейчас разругались. Можно ли это документально заверить?

, Наталья,
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.В данном случае необходимо согласие не только вашего друга. но им в первую очередь согласие банка. А если у вашего товарища плохая кредитная история, крайне сомнительно, что банк пойдет на такие условия. Кроме того, при предоставлении кредита учитываются индивидуальные показатели человека, в том числе наличие у него собственности, заработка и кредитная история. Как я понимаю,  вашему другу и кредит бы не предоставили, именно поэтому за кредитом обратились вы. Я бы посоветовала вам оформить с другом соглашение, в соответствии с которым вы будете уверены, что друг не вынудит вас оплачивать его кредит без его участия. Про форму договора надо подумать.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если следовать  Гражданскому кодексу  статье 391, то выясняется, что такое право у заемщика действительно есть. Там говорится следующее: «Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора».

Первым делом необходимо получить разрешение от самого банка на эту процедуру. Затем отправиться к нотариусу, который и займется переоформлением. На первый взгляд ничего сложного, но зачастую банк неохотно дает свое согласие. Связано это с тем, что ему уже хорошо известны вы как клиент и ваша платежеспособность, а вот по третьему лицу ему, как правило, необходимо собрать информацию, затрачивая на это дополнительные средства и время.

Но если банк убедится в финансовой благонадежности лица, на которое будет переоформлен кредит, то даст свое добро на выполнение этой процедуры.