Как действовать, если судья не выносит решение по электронному делу?

22 декабря 2017 г. наш иск подан в Арбитражный суд. 29 декабря вынесено определение о принятии иска к рассмотрению в упрощённом порядке (электронное дело). Электронное дело должно быть рассмотрено и принято решение в течение 2 месяцев. На сегодняшний день (9 марта) прошло 2,5 месяца, никакого решения нет. Звонили секретарю судьи, отвечала, что будет решение 2 марта, потом сказала смотреть на сайте 7 марта, но до сих пор ничего нет. Ни до секретаря, ни до канцелярии сегодня не дозвониться.

Что делать? Полгода бегали за должниками, теперь бегать за судьёй?

, Елена, г. Елец
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Достаточно редкая ситуация, как правило, арбитражные суды соблюдают сроки. Я думаю, вам имеет смысл подождать несколько дней. Возможно, затяжка обусловлена какими-то объективными обстоятельствами — например, после вынесения определения судья просто заболел и какие-то время находился на больничном. Это бывает. Можно написать ходатайство об ускорении рассмотрения дела и подать его через канцелярию арбитражного суда. Но я думаю, в ближайшее время решение будет опубликовано.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ничего. Вам остается только ждать. Тем более если такое дело рассматривается без извещения и вызовов сторон, решение по факту может быть и принято судьей, но просто еще не изготовлено в окончательной форме или не выложено на сайте. плюс еще возможно что судья на больничном или в отпуске. Подготовьте соответствующее заявление и подайте его в суд, попросите разъяснить что с результатом рассмотрения дела и когда можно получить решение суда. А с должниками на будущее никогда не тяните, 3 дня не платят, сразу направляйте претензию.