Можно ли оспорить решение военкомата?

Здравствуйте. Осенью прошлого года проходил медкомиссию в военкомате для поступления на контрактную службу заместо срочной. На крайней комиссии обнаружили повышенное давление 150/90, направили на дообследование, сразу в стационар. В стационаре поставили диагноз Артериальная гипертензия 1 стадии. Осенью не успел получить отсрочку, т.к. дело было в середине декабря, отправки уже закончились и меня не успели принять в областном военкомате, оставили на весну. Вопрос: могут ли заново отправить в этот призыв в стационар, и если да, то можно ли как-то оспорить это решение, ссылаясь на декабрьские данные? После стационара обращался к терапевту, в карте диагностировано давление 160/90. Заранее благодарю.

  • iE3I4pEp06g
    .jpg
, Дмитрий, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: могут ли заново отправить в этот призыв в стационар, и если да, то можно ли как-то оспорить это решение, ссылаясь на декабрьские данные?

Дмитрий

Да могут. Поскольку речь уже будет о самостоятельном освидетельствовании.

В силу п. 20 постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.

Оспорить Вы можете вынесенное в данном случае решение призывной комиссии, признавшей Вас, например. годным к военной службе.

В таком случае, основываясь на данных прошлого обследования, Вы можете обратиться в медицинское учреждения за проведением независимой ВВК.

В том случае, если ей будет подтвержден ранее вынесенный диагноз — подаете жалобу в вышестоящую призывную комиссию или в суд.

В таком случае по смыслу Положения

101. По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором военнослужащий или сотрудник проходит (проходил) военную службу (приравненную службу), если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии.
102. Военный комиссар (начальник отдела военного комиссариата) при получении заключения независимой военно-врачебной экспертизы приобщает его к личному делу призывника и в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет направляет гражданина в соответствующую комиссию для повторного освидетельствования, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением освидетельствования гражданина, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет.

Для обжалования Вам нужно будет дождаться окончания результатов медицинского освидетельствования.

Обратиться в суд с административным исковым заявлением Вы можете в течение 3 месяцев с момента вынесения заключения ВВК.

На рассмотрение суда ставите требование о признании незаконным заключения военно-врачебной комиссии.

Дмитрий
Клиент, г. Пермь

Понял, благодарю. А если обследование завершено, диагноз вынесен, просто не успели вынести решение о категории годности к ВС, это и означает, что обследование не завершено, согласно п.20 постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»?

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

В пору моей работы в военном комиссариате, сталкивались с такими случаями, когда в период работы призывной комиссии гражданин не был отправлен на военную службу в связи с тем, что обследование гражданина не было завершено до окончания работы комиссии. В этом случае комиссия принимало решение об освидетельствовании призывника при следующем призыве на военную службу.

При вынесении заключение  призывной комиссией о годности к военной службе  уже в период следующего призыва вы вправе обжаловать заключение ВВК.

В соответствии с п. 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Дмитрий
Клиент, г. Пермь

Понял, премного благодарен за помощь.